В мае 2018 года артистка была госпитализирована из-за хронического бронхита. Тогда же она сообщила, что у нее был диагностирован диабет. До этого момента ей и в голову не приходило делать анализы на это заболевание. «Я раньше никогда не мерила, а тут в больнице оказалась. На консультации померили и сказали, что высокий сахар. Ну, ничего, переживем. Умирать не собираюсь! Буду соблюдать диету, которую полагается при диабете. Ничего страшного», — заявила Эдита Станиславовна, которой тогда исполнилось 80 лет.